Organisation Stadtverwaltung und Bauhof

.

Stadt Merkendorf

Marktplatz 1
91732 Merkendorf

Tel. 09826/650-0
Fax 09826/650-50
E-Mail: stadt@merkendorf.de



Leiter der Verwaltung
Dipl.-Wirt.-Ing. (FH) Stefan Bach
Erster Bürgermeister 
Tel. 09826/650-0
E-Mail: buergermeister@merkendorf.de
oder:   stefan.bach@merkendorf.de

Stellvertreter:
Herbert Argmann
Zweiter Bürgermeister
Tel. privat 09826/9366





Weitere Stellvertreterin:
Heike Bogenreuther
Dritte Bürgermeisterin



 



Haupt- und Ordnungsamt: Zimmer 14 (1. OG)


Barbara Rammler, VAe
Tel. 09826/650-12
Fax 09826/650-50
E-Mail: barbara.rammler@merkendorf.de

EDV System- und Benutzerverwaltung
Vorzimmer und Sekretariat Bürgermeister
Leitung Haupt- und Ordnungsamt
Gewerbeamt, Mitteilungsblatt
Plakatiergenehmigung, Fundsachen
Jagd- und Fischereiwesen
E-Mail: stadt@merkendorf.de

 


Deborah Rohm, VFWin
Tel. 09826/650-25
Fax. 09826/650-50
E-Mail: deborah.rohm@merkendorf.de

Standesamt
E-Mail: standesamt@merkendorf.de
Bauamt, Herstellungsbeiträge,
Vorzimmer und Sekretariat Bürgermeister
Einwohnermeldeamt, Passamt
Plakatiergenehmigung, Fundsachen,
Verkehrsrechtliche Anordnungen,
Pachtwesen Landwirtschaft
 


Marion Weng, VAe
Tel. 09826/650-0
Fax. 09826/650-50
E-Mail: marion.weng@merkendorf.de

Vorzimmer und Sekretariat Bürgermeister
Einwohnermeldeamt, Passsamt
Plakatiergenehmigung, Fundsachen,
Postein- und –ausgang, Mitteilungsblatt,
Forstwirtschaft, Pachtwesen Weiher und Obstbäume
Versicherungswesen



 



Geschäftsleitung / Kämmerei: Zimmer 11 (1.OG)


Andreas Hochneder, VFW
Tel. 09826/650-14
Fax 09826/650-50
E-Mail: andreas.hochneder@merkendorf.de

Geschäftsleiter
Städtebauförderung,
Erschließungsbeiträge, Straßenausbaubeiträge,
Satzungen, Klärschlammverordnung,
Sitzungsdienst

 


Laura Kistner, VAe
Tel. 09826/650-13
Fax. 09826/650-0
E-Mail: laura.kistner@merkendorf.de

Unterstützung Stadtkasse und Kämmerei



 



Stadtkasse: Zimmer 13 (1. OG)


Heiko Wittig, VA
Tel. 09826/650-17
Fax. 09826/650-50
E-Mail: heiko.wittig@merkendorf.de

Stadtkasse, Kämmerei,
Forderungsmanagement,
Spendenbescheinigungen,
Schulwesen, Kindergärten

 


Judith Schülein, VFAe
Tel. 09826/650-16
Fax. 09826/650-50
E-Mail: judith.schuelein@merkendorf.de

Stadtkasse
Standesamt
Mietwesen
Personalwesen

 

 



 



 Steueramt: Zimmer 21 (2.OG)


Dina Sijamija, VFAe
Tel. 09826/650-20
Fax 09826/650-50
E-Mail: dina.sijamija@merkendorf.de

Gewerbesteuerfestsetzungen,
Grundsteuerfestsetzungen, Hundesteuer,
Abfallrecht, Abwassergebühren,
Häuser- und Schlüsselverwaltung,
Vermietung Bürgerzentrum und Steingruberhaus,
Pachtwesen Kleingärten,
Naturschutz: Biotop-Pflege und Kartierung, Biberschäden

 



 



Tourismusbüro: Zimmer 1 (EG)


Christiane Blümlein-Schwarz, VAe
Tel. 09826/650-21
Fax 09826/650-50
E-Mail: christiane.bluemlein-schwarz@merkendorf.de

Tourismus,
Öffentlichkeitsarbeit,
Naturfreibad/Zeltplatz,
Veranstaltungsorganisation,
Vermietung Bürgerhaus, Steingruberhaus
Sommerprogramm
E-Mail: tourismus@merkendorf.de



 



Tamara Sabla, Auszubildende

E-Mail: tamara.sabla@merkendorf.de 



 



Bauhof

.

Bauhof
Ringstraße 18
Tel. 09826/655199
E-Mail: bauhof-merkendorf@t-online.de 

Bauhofleiter Stefan Kistner
Mobil: 0163/3548412

 

Kläranlage Merkendorf
Am Wiesengrund
Klärwärter Bernhard Baierlein
Tel. 09826/1304
Mobil: 0170/9653715
E-Mail: klaeranlage-merkendorf@t-online.de 

 





Sonstige

.

Wertstoffhof
Bammersdorfer Straße 1

Feuerwehrgerätehaus Merkendorf
Bammersdorfer Straße 2
Tel.  09826/655767

Feuerwehrgerätehaus Großbreitenbronn
Großbreitenbronn 28

Feuerwehrgerätehaus Hirschlach
Hirschlach, am Wiesengrund