002 - Bürgerzentrum-Bürgersaal

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 002 - Bürgerzentrum-Bürgersaal
Amtliches Endergebnis, 08.10.2023, 22:56:39

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Schnotz Helmut 197 41,1 % 228 47,5 % 425 44,3 %
GRÜNE Hörber Philipp 52 10,9 % 48 10,0 % 100 10,4 %
FREIE WÄHLER Hauber Wolfgang 78 16,3 % 60 12,5 % 138 14,4 %
AfD Kempf Michael 94 19,6 % 90 18,8 % 184 19,2 %
SPD Dösel Harald 21 4,4 % 13 2,7 % 34 3,5 %
FDP Dr. Kestler Thomas 9 1,9 % 9 1,9 % 18 1,9 %
DIE LINKE Gschwendtner Nadja 6 1,3 % 3 0,6 % 9 0,9 %
BP Weigl Michael 4 0,8 % 0 0,0 % 4 0,4 %
ÖDP Welser Kilian 4 0,8 % 13 2,7 % 17 1,8 %
Tierschutzpartei Wester Horst 10 2,1 % 10 2,1 % 20 2,1 %
PdH - - 2 0,4 % 2 0,2 %
dieBasis Schild von Spannenberg Ulrich 4 0,8 % 4 0,8 % 8 0,8 %
Wahlberechtigte 1.430 - 1.430 - 1.430 -
Wähler 483 - 483 - 483 -
Ungültige Stimmen 4 0,8 % 3 0,6 % 7 0,7 %
Gültige Stimmen 479 99,2 % 480 99,4 % 959 99,3 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Söder Markus 189 189
2 Herrmann Joachim 7 7
3 Guttenberger Petra 0 0
4 Freller Karl 3 3
5 Schalk Andreas 15 15
6 Fischer Marion 3 3
7 Nussel Walter 1 1
8 Schenkel Sophia 1 1
9 Haußner Anja 1 1
10 Kohler Jochen 0 0
11 Dünkel Norbert 0 0
12 Bauer Volker 0 0
13 Klaußner Gabriele 0 0
14 Schnotz Helmut 197 0 197
15 Buchsbaum Helmine 0 0
16 Stieglitz Werner 0 0
17 Pirner Thomas 1 1
18 Kaim Heike 0 0
19 Laaß Holger 0 0
20 Robens Kornelius 0 0
21 Tenner Elisabeth 0 0
22 Glotz Denis 2 2
23 Tischner Michael 0 0
24 Meyer Reinhold 5 5

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Osgyan Verena 17 17
2 Stümpfig Martin 22 22
3 Fuchs Barbara 2 2
4 Zwanziger Christian 1 1
5 Dr. Weigand Sabine 0 0
6 Mühlendyck Aaron 1 1
7 Möller Ute 2 2
8 Höftmann André 0 0
9 Dr. Tremel Monika 1 1
10 Hayn Elmar 0 0
11 Prof. Dr. Herpers Martine 0 0
12 Mändl Martin 1 1
13 Czerwenka Christina 0 0
14 Hörber Philipp 52 0 52
15 Reers-Kleinhenz Nadine 0 0
16 Poxleitner Lukas 0 0
17 Braun Anne Christin 0 0
18 Seifert Bastian 0 0
19 Watzl Carola 0 0
20 Rühl Oliver 1 1
21 Dürschinger Elena 0 0
22 Prof. Dr. Lausen Berthold 0 0
23 Eliani Siontas Patrizia 0 0
24 Köhler Christian 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Schmidt Gabi 24 24
2 Hauber Wolfgang 78 0 78
3 Locke Felix 0 0
4 Rogner Axel Maximilian 0 0
5 Estrada Thomas 2 2
6 Hacker Julia 2 2
7 Homm-Vogel Elke 14 14
8 Ruf Fritz 6 6
9 Wirth-Hücking Anette 0 0
10 Würth Markus 0 0
11 Nether Heinz 2 2
12 Schmidt Alexander 0 0
13 Buhl Sebastian 0 0
14 Dr. Kraus Andre 0 0
15 Spatz Alexandra 3 3
16 Städtler Miriam 1 1
17 Ilg Magdalena 0 0
18 Wehnert René 0 0
19 Gerardi Bettina 1 1
20 Wunderlich Uwe 0 0
21 Beier Steve 1 1
22 Riedelbauch Holger 0 0
23 Rößl Stefan 1 1
24 Dr. Mahler Robert Franz 2 2

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meier Johannes 59 59
2 Roon Helene 4 4
3 Mang Ferdinand 6 6
4 Treuheit Bastian 0 0
5 Hübscher Roland 1 1
6 Benedikt Anni 2 2
7 Vogler Matthias 10 10
8 Beßler Christian 2 2
9 Dr. Schadel Joachim 2 2
10 Krestel Klaus-Rudolf 2 2
11 Falk Thomas 2 2
12 Kempf Michael 94 0 94

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Tasdelen Arif 3 3
2 Pollack Kathrin 6 6
3 Arnold Horst 1 1
4 Arabackyj Claudia 0 0
5 Dr. Dees Philipp 0 0
6 Kir Aynur 0 0
7 Scheuenstuhl Harry 2 2
8 Lipka Andrea 0 0
9 Ziegler Michael 0 0
10 Belzer Claudia 1 1
11 Dösel Harald 21 0 21
12 Mahl Markus 0 0
13 Thamm Melitta 0 0
14 Gareis Jonas 0 0
15 Zauner Johanna 0 0
16 Plattmeier Wolfgang 0 0
17 Schreglmann Alina 0 0
18 Kienle Kevin 0 0
19 Dr. Hurle Katrin 0 0
20 Lamm Norbert 0 0
21 Kupfer-Schreiner Claudia 0 0
22 Liberov Vitali 0 0
23 Kurz Andrea 0 0
24 Schneider Marcel 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Fischbach Matthias 1 1
2 Wegner Birgit 0 0
3 Hennemann Gülden 0 0
4 Polat Eser 0 0
5 Loesch Johannes 1 1
6 Hahn Alexander 0 0
7 Dr. Dunker Jan 0 0
8 Dietzel Paul Johannes 0 0
9 Niesta-Weiser Sigrid 2 2
10 Ekrem Boulent 0 0
11 Sandeck Nicole 0 0
12 Oswald-Sensing Sigrid 0 0
13 Dr. Kestler Thomas 9 0 9
14 Rath Heidi 1 1
15 Dr. Straschewski Jörg 0 0
16 Cartus Michael 1 1
17 Persson Leif Erik 0 0
18 Samhammer Gernot 1 1
19 Dölle Maximilian 0 0
20 Metzger Karlheinz 1 1
21 Sormaz Ümit 1 1
22 Dr. Liedl Thomas 0 0
23 Reubel Paul 0 0
24 Kremer Oliver 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Flach Gomez Kathrin 0 0
2 Eitel Lukas 0 0
3 Wagegg Bettina 0 0
4 Halla Uwe 0 0
5 Wanke Hanna 1 1
6 Dr. Hartz Bernd 0 0
7 Hauptmann Antje 0 0
8 Schötz Valentin 0 0
9 Taucher Josephine 1 1
10 Heym Felix 0 0
11 Greim Mechthild 0 0
12 Händel Thomas 0 0
13 Stadlbauer Gabriele 1 1
14 Zarrouf Taha 0 0
15 Gschwendtner Nadja 6 0 6
16 Löbel Christian 0 0
17 Schildbach Zora 0 0
18 Selz Andreas 0 0
19 Lang-Pariyani Andrea 0 0
20 Voigt Cornelius 0 0
21 Heike Anny 0 0
22 Schönweiß Ulrich 0 0
23 Selz Rebecca 0 0
24 Besenecker Johannes 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Denzler Christian 0 0
2 Brendecke Fatimah 0 0
3 Dr. Müdsam Michael 0 0
4 Friedlein Bernd 0 0
5 Brendecke Michael 0 0
6 Bock Irmtraud 0 0
7 Bogacki Rafael 0 0
8 Haskic Beate 0 0
9 Hofstetter Ludwig 0 0
10 Schubert Heiko 0 0
11 Weigand Klaus 0 0
12 Weigl Michael 4 0 4

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Mitesser Stephan 2 2
2 Billmann Tristan 1 1
3 Kleemann Margit 1 1
4 Brendle-Behnisch Günther 2 2
5 Sperber Oliver 0 0
6 Reitzenstein Gerda-Marie 0 0
7 Reinhart Manfred 0 0
8 Sichermann Paul 1 1
9 Anschütz Hans 5 5
10 Hager Inga 0 0
11 Jarosch Joachim 0 0
12 Welser Kilian 4 0 4
13 Mozzicato Dominik 0 0
14 Kempe Harald 0 0
15 Hager Ludwig 0 0
16 Schilling Jürgen 1 1
17 Kertes Michael 0 0
18 Dr. Engelhard Marco 0 0
19 Springer Beatrix 0 0
20 Grahn Leif 0 0
21 Höppel Frank 0 0
22 Spiegel Norbert 0 0
23 Tatay Simone 0 0
24 Ebert Reinhard 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Schüller Siegfried 2 2
2 Oltean Catalina-Nicoleta 1 1
3 Meyer Alexander 5 5
4 Dr. Ponader Sabine 0 0
5 Friedrich Johannes 0 0
6 Hierl-Schulze Heidi 0 0
7 Wester Horst 10 0 10
8 Langeneck Silke 0 0
9 Welker Harald 0 0
10 Weigand Christina 0 0
11 Scherzer Sandra 1 1
12 Welker Dagmar 0 0
13 Schmidt Simone 1 1

PdH

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Michalke Simon 0 0
2 Pühler Stephan 0 0
3 Ritter Paul 0 0
4 Dr. Dingfelder Jörg 0 0
5 Wiedenmann Stephan 1 1
6 Lehmann Thomas 1 1
7 Kramer Mirco 0 0
8 Mederer Johannes 0 0
9 Schimonitschek Yvonne 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Osterlänger Jürgen 0 0
2 Schild von Spannenberg Ulrich 4 0 4
3 Dr. Wex Corell 1 1
4 Bosswick Wolfgang 1 1
5 Gnoth Roman 0 0
6 Schindler Reiner 0 0
7 Pülhorn Daniela 0 0
8 Brosien Alexander 0 0
9 Güldenfuß Sandra 0 0
10 Krollikowsky Roland 0 0
11 Macher Andreas 0 0
12 Weber Torsten 1 1
13 Behringer Bernhard 0 0
14 Fraszka-Bosswick Barbara 0 0
15 Hirsch Harald 0 0
16 Dr. Geue Stephan 1 1
17 Philipp Stefan 0 0
18 Dobrowitz Georg 0 0