011 - Rathaus-Sitzungssaal

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 011 - Rathaus-Sitzungssaal
Amtliches Endergebnis, 08.10.2023, 22:56:39

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Schnotz Helmut 123 37,3 % 132 39,5 % 255 38,4 %
GRÜNE Hörber Philipp 41 12,4 % 36 10,8 % 77 11,6 %
FREIE WÄHLER Hauber Wolfgang 52 15,8 % 48 14,4 % 100 15,1 %
AfD Kempf Michael 58 17,6 % 55 16,5 % 113 17,0 %
SPD Dösel Harald 24 7,3 % 28 8,4 % 52 7,8 %
FDP Dr. Kestler Thomas 8 2,4 % 6 1,8 % 14 2,1 %
DIE LINKE Gschwendtner Nadja 6 1,8 % 3 0,9 % 9 1,4 %
BP Weigl Michael 5 1,5 % 3 0,9 % 8 1,2 %
ÖDP Welser Kilian 6 1,8 % 15 4,5 % 21 3,2 %
Tierschutzpartei Wester Horst 5 1,5 % 3 0,9 % 8 1,2 %
PdH - - 1 0,3 % 1 0,2 %
dieBasis Schild von Spannenberg Ulrich 2 0,6 % 4 1,2 % 6 0,9 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 335 - 335 - 335 -
Ungültige Stimmen 5 1,5 % 1 0,3 % 6 0,9 %
Gültige Stimmen 330 98,5 % 334 99,7 % 664 99,1 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Söder Markus 92 92
2 Herrmann Joachim 15 15
3 Guttenberger Petra 0 0
4 Freller Karl 0 0
5 Schalk Andreas 15 15
6 Fischer Marion 0 0
7 Nussel Walter 1 1
8 Schenkel Sophia 0 0
9 Haußner Anja 0 0
10 Kohler Jochen 1 1
11 Dünkel Norbert 0 0
12 Bauer Volker 0 0
13 Klaußner Gabriele 0 0
14 Schnotz Helmut 123 0 123
15 Buchsbaum Helmine 1 1
16 Stieglitz Werner 0 0
17 Pirner Thomas 1 1
18 Kaim Heike 0 0
19 Laaß Holger 1 1
20 Robens Kornelius 0 0
21 Tenner Elisabeth 0 0
22 Glotz Denis 5 5
23 Tischner Michael 0 0
24 Meyer Reinhold 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Osgyan Verena 3 3
2 Stümpfig Martin 18 18
3 Fuchs Barbara 2 2
4 Zwanziger Christian 0 0
5 Dr. Weigand Sabine 1 1
6 Mühlendyck Aaron 1 1
7 Möller Ute 1 1
8 Höftmann André 0 0
9 Dr. Tremel Monika 0 0
10 Hayn Elmar 0 0
11 Prof. Dr. Herpers Martine 0 0
12 Mändl Martin 0 0
13 Czerwenka Christina 0 0
14 Hörber Philipp 41 0 41
15 Reers-Kleinhenz Nadine 0 0
16 Poxleitner Lukas 0 0
17 Braun Anne Christin 0 0
18 Seifert Bastian 7 7
19 Watzl Carola 0 0
20 Rühl Oliver 3 3
21 Dürschinger Elena 0 0
22 Prof. Dr. Lausen Berthold 0 0
23 Eliani Siontas Patrizia 0 0
24 Köhler Christian 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Schmidt Gabi 11 11
2 Hauber Wolfgang 52 0 52
3 Locke Felix 0 0
4 Rogner Axel Maximilian 2 2
5 Estrada Thomas 4 4
6 Hacker Julia 1 1
7 Homm-Vogel Elke 12 12
8 Ruf Fritz 7 7
9 Wirth-Hücking Anette 0 0
10 Würth Markus 0 0
11 Nether Heinz 2 2
12 Schmidt Alexander 0 0
13 Buhl Sebastian 2 2
14 Dr. Kraus Andre 0 0
15 Spatz Alexandra 2 2
16 Städtler Miriam 0 0
17 Ilg Magdalena 2 2
18 Wehnert René 0 0
19 Gerardi Bettina 1 1
20 Wunderlich Uwe 0 0
21 Beier Steve 0 0
22 Riedelbauch Holger 0 0
23 Rößl Stefan 2 2
24 Dr. Mahler Robert Franz 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meier Johannes 39 39
2 Roon Helene 1 1
3 Mang Ferdinand 8 8
4 Treuheit Bastian 0 0
5 Hübscher Roland 1 1
6 Benedikt Anni 1 1
7 Vogler Matthias 5 5
8 Beßler Christian 0 0
9 Dr. Schadel Joachim 0 0
10 Krestel Klaus-Rudolf 0 0
11 Falk Thomas 0 0
12 Kempf Michael 58 0 58

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Tasdelen Arif 6 6
2 Pollack Kathrin 13 13
3 Arnold Horst 0 0
4 Arabackyj Claudia 0 0
5 Dr. Dees Philipp 2 2
6 Kir Aynur 4 4
7 Scheuenstuhl Harry 0 0
8 Lipka Andrea 1 1
9 Ziegler Michael 0 0
10 Belzer Claudia 0 0
11 Dösel Harald 24 0 24
12 Mahl Markus 1 1
13 Thamm Melitta 0 0
14 Gareis Jonas 0 0
15 Zauner Johanna 0 0
16 Plattmeier Wolfgang 0 0
17 Schreglmann Alina 0 0
18 Kienle Kevin 0 0
19 Dr. Hurle Katrin 0 0
20 Lamm Norbert 0 0
21 Kupfer-Schreiner Claudia 0 0
22 Liberov Vitali 0 0
23 Kurz Andrea 1 1
24 Schneider Marcel 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Fischbach Matthias 1 1
2 Wegner Birgit 1 1
3 Hennemann Gülden 0 0
4 Polat Eser 0 0
5 Loesch Johannes 1 1
6 Hahn Alexander 0 0
7 Dr. Dunker Jan 0 0
8 Dietzel Paul Johannes 0 0
9 Niesta-Weiser Sigrid 1 1
10 Ekrem Boulent 0 0
11 Sandeck Nicole 0 0
12 Oswald-Sensing Sigrid 0 0
13 Dr. Kestler Thomas 8 0 8
14 Rath Heidi 0 0
15 Dr. Straschewski Jörg 0 0
16 Cartus Michael 0 0
17 Persson Leif Erik 0 0
18 Samhammer Gernot 1 1
19 Dölle Maximilian 0 0
20 Metzger Karlheinz 0 0
21 Sormaz Ümit 0 0
22 Dr. Liedl Thomas 0 0
23 Reubel Paul 0 0
24 Kremer Oliver 1 1

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Flach Gomez Kathrin 1 1
2 Eitel Lukas 0 0
3 Wagegg Bettina 0 0
4 Halla Uwe 0 0
5 Wanke Hanna 0 0
6 Dr. Hartz Bernd 0 0
7 Hauptmann Antje 0 0
8 Schötz Valentin 0 0
9 Taucher Josephine 0 0
10 Heym Felix 0 0
11 Greim Mechthild 0 0
12 Händel Thomas 0 0
13 Stadlbauer Gabriele 1 1
14 Zarrouf Taha 0 0
15 Gschwendtner Nadja 6 0 6
16 Löbel Christian 0 0
17 Schildbach Zora 0 0
18 Selz Andreas 0 0
19 Lang-Pariyani Andrea 0 0
20 Voigt Cornelius 1 1
21 Heike Anny 0 0
22 Schönweiß Ulrich 0 0
23 Selz Rebecca 0 0
24 Besenecker Johannes 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Denzler Christian 0 0
2 Brendecke Fatimah 1 1
3 Dr. Müdsam Michael 0 0
4 Friedlein Bernd 0 0
5 Brendecke Michael 0 0
6 Bock Irmtraud 1 1
7 Bogacki Rafael 0 0
8 Haskic Beate 0 0
9 Hofstetter Ludwig 0 0
10 Schubert Heiko 0 0
11 Weigand Klaus 1 1
12 Weigl Michael 5 0 5

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Mitesser Stephan 0 0
2 Billmann Tristan 0 0
3 Kleemann Margit 1 1
4 Brendle-Behnisch Günther 1 1
5 Sperber Oliver 0 0
6 Reitzenstein Gerda-Marie 0 0
7 Reinhart Manfred 0 0
8 Sichermann Paul 0 0
9 Anschütz Hans 11 11
10 Hager Inga 0 0
11 Jarosch Joachim 0 0
12 Welser Kilian 6 0 6
13 Mozzicato Dominik 0 0
14 Kempe Harald 0 0
15 Hager Ludwig 0 0
16 Schilling Jürgen 1 1
17 Kertes Michael 0 0
18 Dr. Engelhard Marco 0 0
19 Springer Beatrix 0 0
20 Grahn Leif 0 0
21 Höppel Frank 0 0
22 Spiegel Norbert 0 0
23 Tatay Simone 0 0
24 Ebert Reinhard 1 1

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Schüller Siegfried 1 1
2 Oltean Catalina-Nicoleta 0 0
3 Meyer Alexander 1 1
4 Dr. Ponader Sabine 0 0
5 Friedrich Johannes 0 0
6 Hierl-Schulze Heidi 0 0
7 Wester Horst 5 0 5
8 Langeneck Silke 0 0
9 Welker Harald 0 0
10 Weigand Christina 0 0
11 Scherzer Sandra 0 0
12 Welker Dagmar 0 0
13 Schmidt Simone 1 1

PdH

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Michalke Simon 1 1
2 Pühler Stephan 0 0
3 Ritter Paul 0 0
4 Dr. Dingfelder Jörg 0 0
5 Wiedenmann Stephan 0 0
6 Lehmann Thomas 0 0
7 Kramer Mirco 0 0
8 Mederer Johannes 0 0
9 Schimonitschek Yvonne 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Osterlänger Jürgen 0 0
2 Schild von Spannenberg Ulrich 2 0 2
3 Dr. Wex Corell 0 0
4 Bosswick Wolfgang 0 0
5 Gnoth Roman 0 0
6 Schindler Reiner 0 0
7 Pülhorn Daniela 0 0
8 Brosien Alexander 0 0
9 Güldenfuß Sandra 0 0
10 Krollikowsky Roland 0 0
11 Macher Andreas 0 0
12 Weber Torsten 0 0
13 Behringer Bernhard 0 0
14 Fraszka-Bosswick Barbara 1 1
15 Hirsch Harald 0 0
16 Dr. Geue Stephan 0 0
17 Philipp Stefan 2 2
18 Dobrowitz Georg 1 1