012 - Bürgerzentrum-Kleiner Saal

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 012 - Bürgerzentrum-Kleiner Saal
Amtliches Endergebnis, 08.10.2023, 22:56:39

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Schnotz Helmut 263 40,6 % 311 47,8 % 574 44,2 %
GRÜNE Hörber Philipp 57 8,8 % 65 10,0 % 122 9,4 %
FREIE WÄHLER Hauber Wolfgang 138 21,3 % 90 13,8 % 228 17,6 %
AfD Kempf Michael 102 15,7 % 106 16,3 % 208 16,0 %
SPD Dösel Harald 34 5,2 % 24 3,7 % 58 4,5 %
FDP Dr. Kestler Thomas 12 1,9 % 16 2,5 % 28 2,2 %
DIE LINKE Gschwendtner Nadja 4 0,6 % 7 1,1 % 11 0,8 %
BP Weigl Michael 13 2,0 % 2 0,3 % 15 1,2 %
ÖDP Welser Kilian 11 1,7 % 15 2,3 % 26 2,0 %
Tierschutzpartei Wester Horst 11 1,7 % 8 1,2 % 19 1,5 %
PdH - - 1 0,2 % 1 0,1 %
dieBasis Schild von Spannenberg Ulrich 3 0,5 % 5 0,8 % 8 0,6 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 653 - 653 - 653 -
Ungültige Stimmen 5 0,8 % 3 0,5 % 8 0,6 %
Gültige Stimmen 648 99,2 % 650 99,5 % 1.298 99,4 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Söder Markus 218 218
2 Herrmann Joachim 18 18
3 Guttenberger Petra 3 3
4 Freller Karl 1 1
5 Schalk Andreas 42 42
6 Fischer Marion 13 13
7 Nussel Walter 2 2
8 Schenkel Sophia 1 1
9 Haußner Anja 0 0
10 Kohler Jochen 0 0
11 Dünkel Norbert 0 0
12 Bauer Volker 1 1
13 Klaußner Gabriele 0 0
14 Schnotz Helmut 263 0 263
15 Buchsbaum Helmine 1 1
16 Stieglitz Werner 2 2
17 Pirner Thomas 0 0
18 Kaim Heike 0 0
19 Laaß Holger 3 3
20 Robens Kornelius 0 0
21 Tenner Elisabeth 0 0
22 Glotz Denis 1 1
23 Tischner Michael 0 0
24 Meyer Reinhold 5 5

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Osgyan Verena 15 15
2 Stümpfig Martin 35 35
3 Fuchs Barbara 0 0
4 Zwanziger Christian 2 2
5 Dr. Weigand Sabine 1 1
6 Mühlendyck Aaron 0 0
7 Möller Ute 2 2
8 Höftmann André 0 0
9 Dr. Tremel Monika 1 1
10 Hayn Elmar 0 0
11 Prof. Dr. Herpers Martine 3 3
12 Mändl Martin 0 0
13 Czerwenka Christina 0 0
14 Hörber Philipp 57 0 57
15 Reers-Kleinhenz Nadine 1 1
16 Poxleitner Lukas 0 0
17 Braun Anne Christin 1 1
18 Seifert Bastian 2 2
19 Watzl Carola 0 0
20 Rühl Oliver 1 1
21 Dürschinger Elena 1 1
22 Prof. Dr. Lausen Berthold 0 0
23 Eliani Siontas Patrizia 0 0
24 Köhler Christian 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Schmidt Gabi 24 24
2 Hauber Wolfgang 138 0 138
3 Locke Felix 0 0
4 Rogner Axel Maximilian 1 1
5 Estrada Thomas 4 4
6 Hacker Julia 1 1
7 Homm-Vogel Elke 34 34
8 Ruf Fritz 4 4
9 Wirth-Hücking Anette 0 0
10 Würth Markus 0 0
11 Nether Heinz 4 4
12 Schmidt Alexander 0 0
13 Buhl Sebastian 2 2
14 Dr. Kraus Andre 0 0
15 Spatz Alexandra 6 6
16 Städtler Miriam 0 0
17 Ilg Magdalena 2 2
18 Wehnert René 0 0
19 Gerardi Bettina 0 0
20 Wunderlich Uwe 0 0
21 Beier Steve 0 0
22 Riedelbauch Holger 0 0
23 Rößl Stefan 5 5
24 Dr. Mahler Robert Franz 3 3

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meier Johannes 82 82
2 Roon Helene 3 3
3 Mang Ferdinand 9 9
4 Treuheit Bastian 1 1
5 Hübscher Roland 1 1
6 Benedikt Anni 0 0
7 Vogler Matthias 3 3
8 Beßler Christian 1 1
9 Dr. Schadel Joachim 1 1
10 Krestel Klaus-Rudolf 3 3
11 Falk Thomas 2 2
12 Kempf Michael 102 0 102

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Tasdelen Arif 2 2
2 Pollack Kathrin 15 15
3 Arnold Horst 1 1
4 Arabackyj Claudia 1 1
5 Dr. Dees Philipp 0 0
6 Kir Aynur 0 0
7 Scheuenstuhl Harry 1 1
8 Lipka Andrea 0 0
9 Ziegler Michael 2 2
10 Belzer Claudia 1 1
11 Dösel Harald 34 0 34
12 Mahl Markus 0 0
13 Thamm Melitta 0 0
14 Gareis Jonas 0 0
15 Zauner Johanna 0 0
16 Plattmeier Wolfgang 0 0
17 Schreglmann Alina 1 1
18 Kienle Kevin 0 0
19 Dr. Hurle Katrin 0 0
20 Lamm Norbert 0 0
21 Kupfer-Schreiner Claudia 0 0
22 Liberov Vitali 0 0
23 Kurz Andrea 0 0
24 Schneider Marcel 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Fischbach Matthias 4 4
2 Wegner Birgit 0 0
3 Hennemann Gülden 1 1
4 Polat Eser 0 0
5 Loesch Johannes 1 1
6 Hahn Alexander 1 1
7 Dr. Dunker Jan 1 1
8 Dietzel Paul Johannes 0 0
9 Niesta-Weiser Sigrid 5 5
10 Ekrem Boulent 0 0
11 Sandeck Nicole 0 0
12 Oswald-Sensing Sigrid 0 0
13 Dr. Kestler Thomas 12 0 12
14 Rath Heidi 0 0
15 Dr. Straschewski Jörg 0 0
16 Cartus Michael 1 1
17 Persson Leif Erik 0 0
18 Samhammer Gernot 0 0
19 Dölle Maximilian 0 0
20 Metzger Karlheinz 0 0
21 Sormaz Ümit 0 0
22 Dr. Liedl Thomas 0 0
23 Reubel Paul 0 0
24 Kremer Oliver 2 2

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Flach Gomez Kathrin 2 2
2 Eitel Lukas 0 0
3 Wagegg Bettina 0 0
4 Halla Uwe 2 2
5 Wanke Hanna 0 0
6 Dr. Hartz Bernd 1 1
7 Hauptmann Antje 1 1
8 Schötz Valentin 0 0
9 Taucher Josephine 0 0
10 Heym Felix 0 0
11 Greim Mechthild 0 0
12 Händel Thomas 0 0
13 Stadlbauer Gabriele 0 0
14 Zarrouf Taha 0 0
15 Gschwendtner Nadja 4 0 4
16 Löbel Christian 0 0
17 Schildbach Zora 0 0
18 Selz Andreas 0 0
19 Lang-Pariyani Andrea 0 0
20 Voigt Cornelius 0 0
21 Heike Anny 0 0
22 Schönweiß Ulrich 1 1
23 Selz Rebecca 0 0
24 Besenecker Johannes 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Denzler Christian 1 1
2 Brendecke Fatimah 0 0
3 Dr. Müdsam Michael 0 0
4 Friedlein Bernd 0 0
5 Brendecke Michael 0 0
6 Bock Irmtraud 0 0
7 Bogacki Rafael 0 0
8 Haskic Beate 0 0
9 Hofstetter Ludwig 0 0
10 Schubert Heiko 0 0
11 Weigand Klaus 1 1
12 Weigl Michael 13 0 13

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Mitesser Stephan 0 0
2 Billmann Tristan 2 2
3 Kleemann Margit 2 2
4 Brendle-Behnisch Günther 2 2
5 Sperber Oliver 0 0
6 Reitzenstein Gerda-Marie 0 0
7 Reinhart Manfred 0 0
8 Sichermann Paul 1 1
9 Anschütz Hans 3 3
10 Hager Inga 1 1
11 Jarosch Joachim 0 0
12 Welser Kilian 11 0 11
13 Mozzicato Dominik 0 0
14 Kempe Harald 0 0
15 Hager Ludwig 0 0
16 Schilling Jürgen 4 4
17 Kertes Michael 0 0
18 Dr. Engelhard Marco 0 0
19 Springer Beatrix 0 0
20 Grahn Leif 0 0
21 Höppel Frank 0 0
22 Spiegel Norbert 0 0
23 Tatay Simone 0 0
24 Ebert Reinhard 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Schüller Siegfried 0 0
2 Oltean Catalina-Nicoleta 0 0
3 Meyer Alexander 4 4
4 Dr. Ponader Sabine 0 0
5 Friedrich Johannes 0 0
6 Hierl-Schulze Heidi 0 0
7 Wester Horst 11 0 11
8 Langeneck Silke 0 0
9 Welker Harald 0 0
10 Weigand Christina 2 2
11 Scherzer Sandra 0 0
12 Welker Dagmar 0 0
13 Schmidt Simone 2 2

PdH

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Michalke Simon 0 0
2 Pühler Stephan 0 0
3 Ritter Paul 0 0
4 Dr. Dingfelder Jörg 0 0
5 Wiedenmann Stephan 0 0
6 Lehmann Thomas 0 0
7 Kramer Mirco 1 1
8 Mederer Johannes 0 0
9 Schimonitschek Yvonne 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Osterlänger Jürgen 2 2
2 Schild von Spannenberg Ulrich 3 0 3
3 Dr. Wex Corell 0 0
4 Bosswick Wolfgang 0 0
5 Gnoth Roman 0 0
6 Schindler Reiner 0 0
7 Pülhorn Daniela 0 0
8 Brosien Alexander 0 0
9 Güldenfuß Sandra 0 0
10 Krollikowsky Roland 0 0
11 Macher Andreas 0 0
12 Weber Torsten 1 1
13 Behringer Bernhard 0 0
14 Fraszka-Bosswick Barbara 0 0
15 Hirsch Harald 0 0
16 Dr. Geue Stephan 0 0
17 Philipp Stefan 2 2
18 Dobrowitz Georg 0 0