Organisation Stadtverwaltung und Bauhof

.

Stadt Merkendorf

Marktplatz 1
91732 Merkendorf

Tel. 09826/650-0
Fax 09826/650-50
E-Mail: stadt@merkendorf.de



Leiter der Verwaltung
Dipl.-Kfm. Univ. Hans Popp
Erster Bürgermeister und Kreisrat
Tel. 09826/650-0 Tel. privat 09826/1562
E-Mail: buergermeister@merkendorf.de
oder: hans.popp@merkendorf.de

Stellvertreter:
Herbert Argmann
Zweiter Bürgermeister
Tel. privat 09826/9366

Weiterer Stellvertreter:
Hans Fleischner
Dritter Bürgermeister
Tel. privat: 09826/1417



 



Haupt- und Ordnungsamt: Zimmer 14 (1. OG)


Gerlinde Kutter, VAe
Tel. 09826/650-0
Fax 09826/650-51
E-Mail: gerlinde.kutter@merkendorf.de

Vorzimmer und Sekretariat Bürgermeister,
Tourismus, Freibad - Zeltplatz
E-Mail: info@merkendorf.de

Einwohnermeldeamt, Pass-Ordnungsamt,
Staatsangehörigkeitswesen,
Ausländerangelegenheiten,
Gebührenkasse, Mitteilungsblatt,
Gewerbewesen, Marktrecht, Standesamt,
E-Mail: standesamt@merkendorf.de
Rentenversicherung, VHS, Wahlen


Barbara Rammler, VAe
Tel. 09826/650-12
Fax 09826/650-52
E-Mail: barbara.rammler@merkendorf.de

EDV System- und Benutzerverwaltung
Vorzimmer und Sekretariat Bürgermeister
Einwohnermeldeamt, Pass-Ordnungsamt
Plakatiergenehmigung, Fundsachen
Jagd- und Fischereiwesen
Postein- und –ausgang



 



Kämmerei mit Personalverwaltung: Zimmer 11 (1.OG)


Werner Fetz, VerwOI
Tel. 09826/650-13
Fax 09826/650-53
E-Mail werner.fetz@merkendorf.de

Kämmerei
E-Mail: kaemmerei@merkendorf.de
Personalverwaltung, Satzungen, Forstwirtschaft,
Öffentl. Einrichtungen, Bauleitplanung,
Grundstücksangelegenheiten,
Brand- und Katastrophenschutz,
stv. Standesamt


Thomas Vierling, VFW
Tel. 09826/650-14
Fax 09826/650-54
E-Mail: thomas.vierling@merkendorf.de

Kämmerei
Bauanträge, Herstellungsbeiträge,
Erschließungsbeiträge, Straßenausbaubeiträge
Versicherungen
Sitzungsdienst



 



Stadtkasse: Zimmer 13 (1. OG)


Barbara Thaler, VFWin
Tel. 09826/650-16
Fax. 09826/650-56
E-Mail: barbara.thaler@merkendorf.de

Stadtkasse
Spendenbescheinigungen
Standesamt


Deborah Rohm, VFAe
Tel. 09826/650-17
Fax. 09826/650-57
E-Mail: deborah.rohm@merkendorf.de

Mietwesen
Forderungsmanagement


Heiko Wittig, VA
Tel. 09826/650-17
Fax. 09826/650-50
E-Mail: heiko.wittig@merkendorf.de

Stadtkasse



 



 Steueramt: Zimmer 21 (2.OG)


Jutta Kapp, VAe
Tel. 09826/650-19
Fax 09826/650-59
E-Mail: jutta.kapp@merkendorf.de

Gewerbesteuerfestsetzungen,
Grundsteuerfestsetzungen, Hundesteuer,
Abfallbeseitigungsgebühren, Wertstoffhof,
Abfallrecht, Klärschlammverordnung,
Abwassergebühren, Abwasserabgabe ,
Pachtwesen, Vermietung Bürgerhaus, ehemals TSV Halle



 



Bauhof

.

Bauhof
Ringstraße 18
Tel. 09826/655199
E-Mail: bauhof-merkendorf@t-online.de 

Bauhofleiter Edmund Derr
Mobil: 0172/8641249

Bauhofleiter Stefan Kistner
Mobil: 0163/3548412

 

Kläranlage Merkendorf
Am Wiesengrund
Klärwärter Bernhard Baierlein
Tel. 09826/1304
Mobil: 0170/9653715
E-Mail: klaeranlage-merkendorf@t-online.de 

 





Sonstige

.

Wertstoffhof
Bammersdorfer Straße

Feuerwehrgerätehaus Merkendorf
Bammersdorfer Straße 2
Tel.  09826/655767

Feuerwehrgerätehaus Großbreitenbronn
Großbreitenbronn 28

Feuerwehrgerätehaus Hirschlach
Hirschlach, am Wiesengrund